суббота, 16 апреля 2011 г.

Конспект урока английского языка с использованием здоровьесберегающих технологий

Недавно прошел  межсетевой конкурс "Школа - территория здоровья" Я разместила свой урок. Не знаю выиграю ли, но для всех интересующихся размещаю в своем блоге.

         
            Методическая разработка урока по английскому языку 
                                              для 3 класса.
            Тема:  Be healthy!”
            УМК: М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева
                         «Enjoy English - 3»
             Цели и задачи: 
1. Знать: модальные глаголы   can  и  must; правила чтения 
   буквосочетаний ch, sh  и  буквы Jj .
2. Уметь: использовать модальные глаголы в речи, читать текст, построенный на изученном языковом материале.
    Оснащение урока:
Доска, магнитофон, компьютер ( экран и проэктор желательно).
  Здоровьесберегающие технологии, используемые в ходе урока.
Материалы, используемые при разработке конспекта:
УМК  М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева «Enjoy English - 3»
Поурочные планы. Составитель Е.И. Макиенко
И.А. Галкина «Электронные физминутки для глаз».
                                       

                     Ход урока.
1.  Приветствие.
- Good morning, kids!
- Sit down, please!
- How are you today?
- Let`s start our lesson!
2. Фонетическая зарядка.

    When the weather is wet,
     We must not fret.
     When the weather is cold,
     We must not scold.
     When the weather is warm,
      We must not storm.
      But be thankful together,
      Whatever the weather.
Слова на доске:
weather[weðə] - погода
 must[ mΛst] - должен
 to fret[tə `fret] - раздражаться
 to scold[tə `scould] - браниться
 warm[wɔ:m] - теплый
storm[stɔ:m] – буря, гроза
 thankful[θæŋkful] - благодарный
 whatever[wɔt’evə] - любой

Учитель:  Answer my questions.
Учитель: А теперь давайте вспомним и расскажем, что мы умеем делать.
Ученики: I can read.
                 I can skip and swim.
                 I can …..
Учитель: Excellent! Замечательно, мы с вами можем сказать, что мы умеем делать, но иногда нам требуется сказать, что мы должны делать.
3 .Введение нового материала.
Перед прослушиванием проводится отработка лексики:
       must, wash your face, clean your teeth
Учитель: Listen the Miss Chatter`s story. Давайте повторим зарядку вместе с ее учениками. (Ученики повторяют за диктором слова и движения) Well done!
А теперь, используя глагол   must, скажите, что мы должны и не должны делать :
    run in the part every day, eat twenty sweets every day, wash your face, clean your teeth, swim in winter, go to school, jump on the desk.
Учитель: Продолжите рекомендации мисс Чэттер, используя пример  и правило мистера Рула.
Учитель: А теперь расскажите, что еще надо делать , что бы быть здоровыми. Используйте картинки упражнения.
Ученики: I think you must swim.
                  I think you must ski.
                  I think you must run in the morning.
OK. And now let`s doing small gymnastic.
Физкультминутка.
(Звучит песня « Head and shoulders, knees and toes», ученики выполняют движения под музыку)
Учитель: Answer the questions from exercise.
Учитель: What must you and your classmates do? Read the sentences and fill in   must or   mustn`t.
Предложения на доске:
Very good!  And now it`s time for gymnastic for eyes.
Look on the screen, please! ( Презентация «Физминутка для глаз»)
Учитель: Read the words from exercise.
- Какое буквосочетание передает  звук [ʃ] ?
- Какое буквосочетание передает звук  [ʧ]?
- Как читается буква  J?
  4. Подведение итогов.
     - С какими новыми словами и словосочетаниями мы познакомились?
    - Назовите глаголы, обозначающие отношение к действию.
    - Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?  Перечислите.
  Домашнее задание: EX. 1, 3, p. 26 (WB)
 Well, the lesson is over. Good bye!

вторник, 2 ноября 2010 г.

Привет всем! Это пробный блог нашего содружества. Сегодня очень много говорят необходимости изучения иностранных языков. И это бесспорно! Существует множество методик и приемов преподавания иностранного языка, но только учителя, сталкивающиеся каждый день с этой задачей, могут предложить что-то действительно эффективное. В нашем блоге мы постараемся публиковать интересные материалы. Мы с благодарностью примем ваше участие и поможем сами в обсуждении тех или иных проблем.